Back to top

С 15 сентября по 15 ноября объявлена кампания по прикреплению населения к организациям

В Алмате с 15 сентября по 15 ноября объявлена кампания по прикреплению населения к организациям, оказывающим первичную медико-санитарную помощь (ПМСП). Об этом almaty.kz сообщили в столичном Управлении здравоохранения.

«В рамках кампании каждый житель города по принципу свободного выбора врача и медицинской организации может прикрепиться к поликлинике или центру ПМСП, где будет в дальнейшем обслуживаться. В настоящее время для прикрепления к организациям ПМСП прописка не нужна», - говорится в сообщении.

Теперь поликлиника оставляет за собой право удостовериться о месте проживания и предыдущего прикрепления пациента по своей информационной системе.

Для прикрепления необходимо проживать на территории города Алматы, при себе иметь удостоверение личности и ИИН. Прикрепляются все желающие с учетом принципа доступности, так как поликлиники обслуживают население по территориальному принципу, т.е. у каждой поликлиники, в том числе и у каждого участкового врача определен радиус обслуживания, в пределах которого предоставляется полный пакет медицинских услуг в рамках гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи (обслуживание в поликлинике, вызов и обслуживание на дому, патронаж, активное посещение и обслуживание инвалидов и т.д.). В случае проживания гражданина за пределами города Астаны, либо в другом районе, не относящемся к поликлинике прикрепления, предоставление услуги обслуживания на дому невозможно, в связи с отдаленностью и большим радиусом обслуживания, существующими проблемами транспортного обеспечения, повышенной миграции населения и перегрузки поликлиник. Этот факт очень важен для обеспечения доступности, своевременности и качества оказания медицинской помощи населению.

Медицинская организация вправе отказать в прикреплении к данной поликлинике гражданину из отдаленных от поликлиники территорий города в случае перегруженности поликлиники, превышения нормативов численности прикрепленного населения, превышения нагрузки врача.

Также важен семейный принцип прикрепления, когда вся семья обслуживается в одной поликлинике, что является одним из основных аспектов амбулаторного обслуживания населения в соответствии с государственной программой.

Также имеется возможность прикрепления в электронном формате на портале www.e.gov.kz .