Back to top

Как прикрепиться к поликлинике?

1) КАК ПРИКРЕПИТЬСЯ К ПОЛИКЛИНИКЕ?

  1. Если у вас устраивает поликлиника, к которой вы прикреплены, вам нужно заново прикрепляться в период Кампании прикрепления.
  2. Если вы хотите сменить поликлинику, вы сможете это сделать в случае смены места жительства, работы, учебы, отбытия наказания, прохождения воинской службы, реорганизации либо ликвидации организации ПМСП.

Также вы можете прикрепиться к другой поликлинике в случае неудовлетворенности качеством в текущей, но не чаще, чем один раз в полгода.

ЧТОБЫ ПРИКРЕПИТЬСЯ К ПОЛИКЛИНИКЕ, НУЖНО:

  1. Выбрать поликлинику из списка сайта fms.kz в разделе «Выбрать клинику»
  2. Пойти с удостоверением личности в выбранную поликлинику.
  3. Написать заявление о прикреплении в свободной форме в регистратуре на имя главного врача.

При этом, если вы хотите выбрать определенного врача поликлиники, а количестве прикрепленных к нему граждан превысило норму, вам порекомендуют другого врача.

 

2) РЕКОМЕНДАЦИИ ПРИ ВЫБОРЕ ПОЛИКЛИНИКИ. ПРИНЦИП ШАГОВОЙ ДОСТУПНОСТИ ПРИНЦИП СЕМЕЙНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

Семейный врач, зная историю болезней всех членов семьи и предрасположенность к различным заболеваниям, сможет назначить наиболее эффективное лечение. Помимо него, вы можете выбрать также участкового терапевта (для взрослых членов семьи) и педиатра (для детей до 18 лет)

Желательно, чтобы выбранная вами поликлиника находилась в 15-20 минутах ходьбы от дома, работы и т. д. Это позволит вам помощь на дому в случае ухудшения самочувствия.

 

3) МОГУ ЛИ Я ОДИН ПОЙТИ В ПОЛИКЛИНИКУ И ПРИКРЕПИТЬ ЧЛЕНОВ СВОЕЙ СЕМЬИ?

Да. Если это взрослые члены семьи, для этого вам нужно предоставить поликлинике их заявление на прикрепление в посменной форме на имя главного врача, а также удостоверения личности прикрепляемых членов семьи.

Если это ребенок (Младше 18 лет), то Вы родитель или опекун можете прикрепить его при наличии документа, удостоверяющего вашу личность. При этом, вам необходимо указать об их прикреплении в заявлении.

 

4) МОГУ ЛИ Я ПРИКРЕПИТЬСЯ К ДВУМ И БОЛЕЕ ПОЛИКЛИНИКАМ?

Нет, гражданин может прикрепиться только одной поликлинике.