Back to top

Кампания по прикреплению населения с 15 сентября по 15 ноября.

Уважаемые жители города Алматы!

Стартует Кампания по прикреплению населения к организациям первичной медико-санитарной помощи 15 сентября и продлится до 15 ноября.

Прикрепление граждан к поликлинике, врачебной амбулатории осуществляется по месту постоянного или временного проживания, работы, учебы, с учетом права свободного выбора медицинской организации в пределах одной административно-территориальной единицы. Гражданин прикрепляется только к одной организации ПМСП. Для прикрепления к поликлинике Вам необходимо иметь при себе Удостоверение личности и написать заявление на прикрепление в произвольной форме в случае изменения места прикрепления. В период Кампании прикрепленном медицинском организации обслуживание в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи осуществляется с 1 января 2017 года, до этого времени получаете медицинскую помощь в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи в организациях ПМСП, к которым Вы были прикреплены в текущем году.

Прикрепиться к поликлинике также можно с помощью электронного правительства на сайте www.egov.kz . Если Вы ранее были прикреплены к другой организации, то открепление при этом проводится в электронном формате.

Прикрепление граждан в период кампании, проводимой ежегодно с 15 сентября по 15 ноября по прикреплению населения к организациям ПМСП осуществляется на основании приказа Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 апреля 2015 года №281 «Об утверждении Правил оказания первичной медико-санитарной помощи и Правил прикрепления граждан к организациям первичной медико-санитарной помощи» по месту постоянного или временного проживания, в пределах одной административно-территориальной единицы. За исключением граждан, проживающих на приграничных территориях, которые по праву свободного выбора медицинской организации прикрепляются в близлежащую организацию ПМСП, расположенную на другой административно-территориальной единице. При этом гражданин может быть прикреплен только к одной медицинской организации.

Что должно знать население об обязательном социальном медицинском страховании?