Back to top

Кто больше всех уязвим в жару, и что делать если случился солнечный удар рассказал алматинский врач

Врач общей практики Городской поликлиники N26 Анель Досбоды отмечает, что жара очень опасна для сердечно-сосудистой системы, причем погибнуть от теплового удара в жаркий день может даже молодой человек.

"Наиболее уязвимы люди с излишним весом и малоподвижным образом жизни, люди старше 75 лет, младенцы и беременные женщины.

Также перегреться могут спортсмены, те, кто занимается тяжелым физическим трудом. Кроме того, жара может усугублять состояние людей с такими заболеваниями, как болезни сердца, высокое кровяное давление, диабет, болезни почек, психические расстройства», - добавила медик.

В жаркие летние дни казахстанцам врач советует беречь себя от воздействия ультрафиолетовых лучей. В жару стоит сократить физические нагрузки, дольше оставаться в прохладном помещении, пить много воды, носить свободную одежду из натуральных тканей и покрывать голову панамой или кепкой.

Избегать прогулок под солнцем в жаркие часы – с 11 утра до 15 часов дня, больше находиться в прохладном помещении.

Если все-таки солнечный удар случился, первое, что необходимо сделать, это обеспечить нормальный доступ кислорода к телу и восстановить теплообмен.

«Снимите с себя лишнюю, мешающую одежду. Если есть возможность охладите тело с помощью воды. Еще лучше сделайте из мокрого полотенца или салфетки компресс на голову. Испаряющаяся вода поможет снизить температуру. Если есть возможность принять освежающий прохладный душ -- сделайте это немедленно! Главная задача – немедленно охладить организм. Помните, тепловой удар наступает быстро»,- рассказывает специалист.

Если состояние человека не улучшается, то Анель Досбоды советует вызвать пострадавшему Скорую помощь или самим доставить его в больницу.