Back to top

ЧТО ТАКОЕ ПАТРОНАЖ?

Патронаж - одна из форм лечебного и профилактического осмотра и помощи с целью улучшения санитарных гигиенических и бытовых норм и правил.

 

Дородовый патронаж на дому беременной участковая акушерка проводит дважды. Первый раз – при постановке на учет по беременности, желательно до 12 недель, и второй раз, непосредственно перед родами, обычно на 32-й неделе. Цель такого патронажа – выявить все неблагоприятные факторы, которые могут отрицательно сказаться на развитии плода и здоровья беременной женщины. Медицинский работник при дородовом патронаже обращает внимание на такие моменты, как: возраст будущих родителей; бытовые условия; материальное благосостояние; была ли запланирована беременность; взаимоотношения членов семьи; наличие заболеваний; вредные привычки беременной и ее мужа. В группы риска входят женщины: младше 18 лет; с недостаточным или избыточным весом; с многоплодной беременностью; с угрозой выкидыша; перенесшие более пяти беременностей. Задачей акушера также является проинформировать беременную и членов ее семьи о необходимости правильного питания, соблюдения чистоты жилья и посещения врача в указанное время. Кроме того, акушер поможет ответить на все интересующие будущую маму вопросы.

 

Мероприятия в процессе патронажа проводятся врачом либо медицинской сестрой учреждения здравоохранения, к которому приписан пациент. Беременные наблюдаются акушером - гинекологом, медицинской сестрой женской консультации. Целью такого ухода является здоровье беременной и благополучные роды. После родов наблюдение продолжается уже за матерью и ребенком. В детских лечебных учреждениях патронаж ведется за детьми до трех лет, за детьми с ослабленным здоровьем без ограничения возраста.

Что такое патронаж новорожденных, и какие цели он преследует?

  • Предотвращение развития послеродовых осложнений у ребенка.
  • Анализ бытовых и социальных условий.
  • Оказание помощи молодой матери в соблюдении гигиенических норм и правил по уходу за младенцем.
  • Ознакомление с правилами прикладывания ребенка к груди и методом осуществления искусственного вскармливания.
  • Обследование состояния ребенка после выписки из родильного учреждения.
  • Уход за лежачими больными, осуществление проведения необходимых медицинских и гигиенических процедур.
  • Ознакомление родителей с методами воспитания и обучения детей с инвалидностью.
  • Соблюдение основных рекомендаций по лечению, контролирование приема необходимых лекарств, помощь в приеме пищи, анализ психического состояния.
  • Патронаж обязательно осуществляется квалифицированным медицинским работником.