Back to top

10 ВАЖНЫХ ФАКТОВ О СТАТУСЕ В ОСМС

10 ВАЖНЫХ ФАКТОВ О СТАТУСЕ В ОСМС

 Без статуса застрахованности вы не сможете получить плановую медицинскую помощь, попасть к узкому специалисту или пройти обследование.

 

 Статус в ОСМС можно проверить несколькими способами: на сайте fms.kz, через мобильное приложение Qoldau-24/7 или в личном кабинете eGov.kz по номеру ИИН.

 

 Получить полную выписку за 12 месяцев по платежам на ОСМС можно через SaqtandyruBot в телеграм. Выберите пункт "Определить статус застрахованности" и вбейте свой ИИН.

 

После уплаты платежа на ОСМС статус меняется в течение 3-х рабочих дней. Поэтому перед посещением медорганизации необходимо обязательно перепроверить его.

 

 Статус сохраняется еще в течение 3-х месяцев после внесения последнего платежа га ОСМС. Однако при первой возможности необходимо будет произвести взносы за этот период, чтобы не потерять статус.

 

Для получения статуса застрахованности необходимо регулярно производить платежи на протяжении последних 12 месяцев. Если будет пропущен хоть один месяц, статус не будет присвоен. Либо можно сделать предоплату за 12 предстоящих месяцев и получить статус на весь год.

 

 При оплате ЕСП в течение 3-х месяцев подряд постоянный статус присваивается на 3-ий месяц и сохраняется при условии дальнейших регулярных платежей.

 

 У некоторых казахстанцев есть возможность получить льготный статус застрахованности. На сегодняшний день предусмотрено 15 льготных категорий, за которых отчисления на ОСМС производит государство. Более подробную информацию вы найдёте в предыдущих постах.

 

 Беременных женщин при отсутствии статуса на учет по беременности ставит участковый терапевт или ВОП. После чего присваивается статус.

 

 Если вы перестаете платить ЕСП или вы выбыли из льготного списка, вы можете продолжить отчислять взносы на ОСМС самостоятельно. Но для получения статуса вам необходимо будет проверить выписку и оплатить взносы за все пропущенные ранее месяцы. Либо можно сделать предоплату за 12 предстоящих месяцев и получить статус на весь год.